Ирина Чаптыкова
Конспект интегрированной НОД по продуктивной деятельности «Воздушный шар» во второй младшей возрастной группе
Конспект интегрированной НОД по продуктивной деятельности «Воздушный шар» во второй младшей возрастной группе.
Конспект интегрированной НОД по аппликации (обьемной) «Воздушный шар»
Автор : Чаптыкова Ирина Васильевна
Тема: «Воздушный шар»
Публикация «Конспект интегрированной НОД по продуктивной деятельности „Воздушный шар“ во второй младшей возрастной группе» размещена в разделах
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе занятий продуктивной деятельностью «Воздушный шар»
Задачи: создать условия для формирования представления о внешнем виде воздушного шара; развития способностей передавать особенности воздушного шара в работе, для закрепления умения располагать детали на листе бумаги и пользоваться клеем ; развития мелкой моторики рук.
Материалы и оборудование: кукла Незнайка, заготовки деталей воздушного шара, картинки с изображением воздушного шара, картон, клей.
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
- Ребята, к нам сегодня в гости пришел Незнайка. Он говорит, что незнает, как выглядит воздушный шар, на котором можно путешествовать.
2. Основная часть.
Беседа с детьми и рассматривание картинок с изображением воздушного шара.
- Ребята, что можно видеть, путешествуя на воздушном шаре?
- Высоко ли летит воздушный шар? (ответы детей).
- Из чего состоит воздушный шар?
- За счет чего воздушный шар передвигается в высоте?
Физкультминутка «Воздух-невидимка»
Воздух -невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)
Обговаривание плана работы. Каждую детальку шара сгибаем пополам и с помощью клея прикрепляем друг к другу так, чтобы получилось нечто похожее на гармошку. Когда все части скреплены между собой остается приклеить их на картон и сделать у воздушного шара корзинку, соединив ее с куполом ниточками (нарисовать линии карандашом). Показ воспитателем образца.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает по просьбе детей.
3. Заключительная часть.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.
Воспитатель: чем мы сегодня занимались? Кому помогали? Как мы помогли? Все ли у нас получилось?
Уборка материала и рабочего места.