Татьяна Мазурова
Конспект открытого занятия по развитию речи «В гостях пингвинёнок Лоло»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Журавлик» г. Волгодонска
МБДОУ ДС «Журавлик» г. Волгодонска
Конспект
открытого занятия по развитию речи
по теме: «В гостях пингвинёнок Лоло»
Воспитатель: средняя группа № 13
«Цветик-Семицветик»
Мазурова Т. В
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „В гостях пингвинёнок Лоло“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Закрепление знаний о времени года весна
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны
Закреплять умение составлять описательный рассказ по картинам.
Обогащать и активизировать словарь по теме
Развивающие :
Развивать умения подбирать слова определения к существительным.
Воспитательные:
Воспитывать умение выслушивать друг друга до конца.
Словарная работа: Антарктида, сверкающий, трескучий.
Оборудование: Картинки по теме. Дидактический фартук.
Ход занятия
Воспитатель: Проснулось солнышко, сладко зевнуло
Солнышко лучики нам протянуло
Солнышко щёчки нам полоскало
Доброе утро нам всем пожелало
В это весеннее утро не будем скучать,
много нового и интересного надо узнать.
Будем говорить красиво, смело и неторопливо.
(слышен шум волн и крик пингвинов)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, что это за звуки, откуда они, давайте поищем.
(подходят к ширме. Воспитатель открывает ширму достаёт пингвина.
Пингвин : Здравствуйте ребята, меня зовут Лоло, я приплыл к вам на льдине. И я хочу с вами познакомится.
Ребята я живу, на южной окраине земного шара в Антарктиде.
Антарктида –это царство бесконечных ночей и свирепых метелей. В Антарктиде всегда много снега и очень, очень много холодно, но зато у меня много друзей. Но у нас такая беда, мы не знаем что такое весна, что бывает весной. Помогите мне расскажите, что вы знаете о весне, а я расскажу друзьям.
Воспитатель: Ребята поможем пингвину Лоло.
Для начало я ребятам загадаю загадку
Модное,новое к радости готовое
Встанет рано по утру-
Я глаза скорей протру
А оно -всё ярче, ярче
За окном- всё жарче, жарче. (солнце)
Давайте его позовем.
Дети:
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко
Посвяти немножко.
Мы сейчас все расскажем про солнце.
Игра «Сравни и назови»
Солнце желтое как (одуванчик, цыплёнок)
Солнце круглое как (мячик, шарик)
Солнце румяное как (колобок, яблоко)
Солнце горячее как (огонь)
Солнце яркое как (пламя).
Воспитатель: Солнце стало подыматься выше и выше, светить ярче, стало согревать землю и проснулись наши насекомые.
Игра «Продолжи звук»
Зашумел ветер около уха (Ш-Ш-Ш-Ш)
Летала около носа оса (С-С-С-С)
Летел жук (Ж-Ж-Ж-Ж)
Комарек прилетел за зудел (З-З-З-З)
Мы на него подули (У-У-У-У)
И отпустили.
Физминутка
Все проснулись ото сна
Это к нам пришла весна
Солнце греет все теплей
На прогулку поскорей
Справа первые цветочки
Слева быстрый ручеек
Мы кораблик мастерили
В ручеек его пустили.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте научим играть в игру» Путаница»
(если весеннее слово хлопайте, если нет, какое то другое,топайте)
Капель,снегопад,скворец,синичка,метель,ручеек,подснежник,сугроб.
И вот пришло время познакомиться с красавицей весной.
Воспитатель берет картинку весны. Ой ребята случилась беда весенний ветерок перепутал все картинки нужно выбрать только весенние и украсить фартук.
Игра «Фартук»
Лоло : спасибо ребята, я очень многое узнал о весне, и все расскажу своим друзьям.
Воспитатель: А расскажите мне, какие игры понравились больше всего.