Анастасия Порозова
Сценарий развлечения по формированию КГН для младшей группы «К нам приехал Мойдодыр»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Чажемтовский детский сад» Колпашевского района.
Развлечение для детей "К нам приехал Мойдодыр"
Порозова Анастасия Александровна
с. Чажемто 2021
Цель: Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
Предварительная работа: чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание картинок, способствующих формированию у детей культурно-гигиенических навыков.
Публикация «Сценарий развлечения по формированию КГН для младшей группы „К нам приехал Мойдодыр“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Сценарии развлечений
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Оборудование: «Чудесный мешочек», мыло, мочалка, зубная щетка, полотенце, зеркало, носовой платочек, зубная паста, расческа, 2 банки, большой таз, 2 половника.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придет очень хороший гость, а кто это – вам нужно отгадать:
Умываться не любил, о воде совсем забыл.
А про мыло и мочалку он не думал даже. Жалко.
Вещи сразу же сбежали от мальчишки - не узнали.
И грязнулю проводил, в таз с водою, (Мойдодыр).
- Правильно, Мойдодыр! (Заходит в группу Мойдодыр)
Мойдодыр : Здравствуйте, ребята! Какие вы все опрятные, аккуратные и красивые! Вижу среди вас нет грязнуль? (Нет) Но пришел я к вам не один, а со своими друзьями. Вот мой чудесный мешочек, вам, ребята, на ощупь нужно угадать, что это. (Дети подходят, засовывают руку в мешочек и угадывают предмет: мыло, зубная щетка, зубная паста, мочалка, зеркало, полотенце, носовой платочек)
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех друзей Мойдодыра угадали!
Мойдодыр : Угадали, молодцы, а расскажите-ка мне, для чего нужны эти предметы? (Дети рассказывают для чего нужен тот или иной предмет личной гигиены. Мойдодыр хвалит детей.)
Вбегает в группу Грязнуля.
Грязнуля: Я слышал у вас тут развлечение, я тоже хочу с вами играть и веселиться!
Воспитатель: Ой, подождите, вы ко?
Грязнуля: Я – Рома, но почему-то все меня называют Грязнулей…
Мойдодыр : Я знаю почему. Вот зеркало, посмотри, полюбуйся на себя!
Грязнуля: Не хочу я смотреться, мне некогда, я пришел сюда играть и веселиться!
Мойдодыр : А ты у ребят, спроси, захотят ли они играть с таким грязнулей?
Дети: Нет!
Мойдодыр : Видишь, не хотят. Посмотри на них, какие они все чистые, опрятные.
Грязнуля: (плачет) Я думал здесь я найду себе друзей…Никто со мной не хочет играть! А без друзей знаете, как плохо!
Воспитатель: Грязнуля, подожди, не плач. Мы с ребятами тебе поможем. Посмотри, здесь у нас есть кран, мыло, полотенце, иди умойся, и ребята тебя обязательно позовут поиграть!
Мойдодыр : А я тебе подарю красивый костюм!
(Пока Грязнуля приводит себя в порядок, Мойдодыр зовет ребят поиграть)
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку)
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (Поворот влево)
поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё (Поворот вправо.)
через левое плечо. (Поворот влево)
буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце— руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Воспитатель: Вот и Ромочка к нам вышел! Ребята, позовем его поиграть?
Дети: Да!
Мойдодыр : Молодец, Рома! Видишь, сколько сразу у тебя друзей стало!
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я
Наконец-то ты Грязнуля
Мойдодыру угодил
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам, стыд и срам!
Рома: Я все понял!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Вопитатель: Давайте же мыться, плескаться
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
Мойдодыр : Ой, как я люблю водичку! Теперь, поиграем в игру «Перенеси воду» Вот в эти две банки из большого тазика, с половником нужно набрать воды, только ни капельки не расплескать, я люблю аккуратность! А ты, Рома, смотри, кто шустрее: команда мальчиков или команда девочек.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Мы сейчас с вами сыграем в интересную игру «Верно-не верно»
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно
Если я скажу вам верно, вы скажите да в ответ и громко хлопайте в ладоши,
Ну, а если вдруг не верно, говорите смело нет и ногами топайте.
- Для здоровья очень полезны шоколад и конфеты (нет)
- Чтоб нам расти здоровыми, надо правильно питаться (да)
- Перед сном нельзя чистить зубы (нет)
- Меньше есть плохих продуктов, больше кушать свежих овощей и фруктов (да)
- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом (да)
- Закаляться очень вредно (нет)
- Зубы чистить два раза в день (да)
- Очень вредно полоскать рот после еды (нет)
- Соблюдать режим дня нужно (да)
- Дышать свежим воздухом плохо (нет)
- Хорошо ходить с плохим настроением, грустить, плакать. (нет)
- Нужно гулять на улице в любую погоду? (да)
Мойдодыр : А у меня для вас тоже есть одна игра. Называется «Чего не стало» (Предметы личной гигиены и все, что связано со здоровьем) Внимательно посмотрите на предметы, которые выставил Рома, затем вы отвернетесь, а Рома уберёт один предмет. На слова: «Раз, два, три- посмотри!» вы оборачиваетесь, и отгадываете, какого предмета не стало.
Мойдодыр : Какие вы все молодцы! Много знаете о предметах личной гигиены, о чистоте и здоровье. Рома, ну нам с тобой пора уходить.
Дорогие мои дети,
Очень, очень вас прошу,
Мойтесь чище, мойтесь чаще,
Я грязнуль, не выношу!
Воспитатель: До свидания, дорогой Мойдодыр, до свидания Рома! Приходите к нам еще, мы всегда рады гостям!