Валентина Ширманова
Совместная игровая деятельность педагога с детьми по развитию мелкой моторики
Совместная игровая деятельность педагога с детьми
по развитию мелкой моторики в первой младшей группе
Цель: создание условий для развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр и гимнастики.
Задачи:
1. Развивающие :
• Закрепить знакомые пальчиковые игры;
• Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений;
Публикация «Совместная игровая деятельность педагога с детьми по развитию мелкой моторики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2016
• Развивать умение подражать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.
2. Воспитательные:
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость (поощрять умение пожалеть, посочувствовать).
3. Безопасность:
• Формировать навыки безопасного поведения при работе с песком.
Методы и приемы:
• Наглядные: показ слайдов; показ игровых действий воспитателем;
• Словесные: чтение потешек, вопросы к детям;
• Игровые : пальчиковые игры, игровые формы пальчиковой гимнастики;
• Творческие: рисование на песке;
• Музыкальные: фоновое звучание музыкальных произведений;
• Использование ИКТ.
Предшествующая работа: разучивание пальчиковых игр и гимнастики; дидактические игры, беседы по темам «Веселый – грустный», «Добрый – злой»; игры с песком.
Планируемые результаты: В результате пальчиковых упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, тактильную чувствительность. Игры с пальчиками создадут благоприятный эмоциональный фон, разовьют умение подражать взрослому, научат вслушиваться и понимать смысл речи, повысят речевую активность ребёнка. Во время мероприятия у детей будут продолжать воспитываться чувства отзывчивости, желание приходить на помощь другим.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие (рисование, музыка)», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Технические средства: компьютер (ноутбук, проектор, экран, слайды с изображением грустных и веселых пальчиков.
Раздаточный материал: карандаши, тарелочки с песком, влажные салфетки на каждого ребенка.
Используемые музыкальные произведения: «Пасмурная погода» Раймонда Паулса; «Из под дуба, из под вяза» русская народная музыка; «Дети любят рисовать» музыка В. Шаинского, сл. Эдуарда Успенского.
Участники совместной деятельности : воспитатель и дети первой младшей группы «Смешарики».
Формы взаимодействия: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Место проведения: помещение групповой комнаты.
Ход совместной деятельности
Звучит музыка Раймонда Паулса «Пасмурная погода». На экране появляется обведенная взрослая ладошка с нарисованным грустным лицом.
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел. Кто это! Конечно это пальчики. Но они очень грустные. Как мы догадались, что они грустные?
Предполагаемые ответы детей: «Пальчики не улыбаются. Они плачут».
Воспитатель: Давайте спросим у пальчиков, почему они грустят. (дети спрашивают у пальчиков, почему они грустят) Пальчики грустят потому что не умеют играть. Вы не хотите помочь и научить их играть?
II. Основная часть
Воспитатель: Ребятки, а вы покажите мне свои ручки.
Проводится игра «Где же наши ручки» (Где же наши ручки? Вот! Дети прячут руки за спину, при произнесении слова – вот, приседают и выносят руки вперед). Теперь покажите мне свои ладошки, теперь пальчики. Давайте погладим свои ручки, они у нас хорошие, добрые (дети гладят себя от кончиков пальцев до плеч). Наши ладошки решили поздороваться друг с другом (дети соединяют ладони, переплетая пальцы).
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Совместная игровая деятельность педагога с детьми по](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479439646.jpg)
Пошли наши пальчики гулять, молоточками стучать (шагают пальчиками по ногам, легко ударяют кулачками по коленям). Погуляли, погуляли и затанцевали (выполняют «фонарики» под русскую народную музыку «Из под дуба»).
А сейчас вы не ребятки, а козлятки, я - ваша мама коза. Поиграем? (игра «Идет коза рогатая» - в заключение коза догоняет козлят).
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Развитие ребенка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479439759.jpg)
Ой, козлятушки-ребятушки, бегите ко мне! (воспитатель показывает карандаши) Что это у меня? Ваши пальчики умеют играть с карандашами, покажем нашим гостям как это нужно делать? Проводится пальчиковая игра «Карандаш». (Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик быть послушным научу)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Все конспекты Мелкая моторика Развитие ребенка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479439821.jpg)
Малыши, вы любите рисовать? Может быть, порисуем? (вначале вспоминаем правила работы с песком, рисуем на песке, делаем отпечатки карандашами, деталями конструктора, по окончании рисования дети протирают руки влажными салфетками. Дети рисуют под музыку «Дети любят рисовать» музыка Владимира Шаинского, слова Эдуарда Успенского)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Материалы для педагогов Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка ноябрь Развивать умение подражать взрослому понимать смысл речи повышать речевую активность](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479439897.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Воспитательные Воспитывать эмоциональную отзывчивость поощрять умение пожалеть посочувствовать](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479439966.jpg)
Как здорово вы рисовали и ни сколько не устали. Какие у вас ловкие, умелые пальчики.
Посмотрите на наших гостей, какие они сейчас? Как вы поняли, что они не грустят? Предполагаемые ответы детей: «Пальчики улыбаются. Они не плачут». И еще наши гости ладошки хотят поиграть с вами в веселую игру «Ладушки».
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Безопасность Формировать навыки безопасного поведения при работе с песком](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479440031.jpg)
(показ видеофайла) «Дорогие ребята, вы такие добрые, веселые дети, и мы хотим подарить вам вот эту игру. До свидания малыши!» (дети благодарят и прощаются с гостями)
Компьютер выключается, дети подходят к воспитателю.
III Рефлексия
Воспитатель: Какая чудесная игра, она называется «Рыбалка». Позже мы научимся в нее играть. Детишки – малышки, и мне вы сегодня очень понравились. Дайте ладошечки мои крошечки, я поглажу вас по ладошечке. Вот и закончились наши игры с пальчиками, пальчики очень хорошо поиграли, потрудились, теперь можно и отдохнуть.
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Предшествующая работа разучивание пальчиковых игр и гимнастики дидактические игры беседы по темам Веселый грустный Добрый злой игры с песком](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-4723-1479440104.jpg)
По окончанию совместной деятельности дети по желанию, могут идти играть с воспитателем в новую игру «Рыбалка», или заниматься самостоятельной изобразительной деятельностью с песком. Таким образом, дети играют 20-30 минут, меняя место деятельности, проявляя свою познавательную творческую активность, не чувствуя усталости.