Ирина Францева
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Снеговички»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе (с 3–4 лет) «Снеговички»
Францева Ирина
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе (с 3–4 лет) «Снеговички»
Цель: формировать представление о временах года (зима, учить детей называть основные приметы зимнего периода, лепить снеговика из пластилина ;делить пластилин на три разные части, скатывать три шара (большой, средний и маленький, соединить части, доводить задуманное до конца ;закреплять знание цветов, развивать самостоятельность, творчество.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Снеговички“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Применять в работе знакомые способы лепки :согревать пластилин в ладошках, скатывать, сплющивать и др.
Оборудование: изображение снеговика, образец.
Для детей белый, черный и красный пластилин, пуговицы, шарфики для снеговика, доски для лепки.
Ход занятия.
.
Ребята что у нас сейчас на улице? Какое время года? Все белым, бело кругом.
Деревья голые, без листьев, только укрыты снегом. (Ответы детей.)
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной
Ребята какие вы знаете зимние забавы, игры? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята сейчас я прочитаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился? (Ответы детей.)
Правильно ребята- снеговик.
Воспитатель рассматривает с детьми картинку с изображением снеговика.
- Посмотрите на нашего нарисованного снеговика. Он состоит из трех частей: внизу самый большой шар, посередине поменьше шар, и вверху самый маленький шар- голова. Еще есть руки – они могут быть как шарики у неваляшки.
Ребята давайте лепить снеговика из пластилина. С чего начнём? Нужно разделить пластилин на три разные части. (Дети проделывают те же действия) Сколько у нас частей получилось? Одинаковые они по размеру? (Ответы детей.)
Дети повторяют за воспитателем. Как скатать большой шар? (Дети имитируют движение скатывание.) Так же нужно скатать средний и маленький шарики. Когда все три шара будут готовы, их следует соединить.
В ходе работы воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения.
Физкультминутка:
Поднимите плечики.
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Воспитатель: носик снеговику сделаем из красного пластилина в виде маленького шарика, глазки из черного пластилина в виде приплюснутых шариков (показывается как сделать, дети повторяют за воспитателем).
_ Молодцы! Давайте постараемся чтобы наши снеговики были нарядными. Давайте с помощью пуговиц сделаем шляпу снеговику, и завяжем шарфики.
Лепим мы снеговика,
Хоть работа нелегка.
Катим с другом мы вдвоём
Всё рас-тууу-щий снежный ком!
Раз - готов один комок.
Два - комок – его дружок.
Три - ещё комок возник –
Получился снеговик!
Глазки – это леденцы,
Нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы,
Есть у нас сноровка!
Ребята какие у нас получились красивые снеговики, потрудились мы на славу. Теперь давайте поставим наших снеговиков на «Снежную полянку» и разместим их так, чтобы всем хватило места.
Ребята как мы лепили снеговика, из скольких шариков состоит наш снеговик?
По окончании воспитатель одобряет работу детей, отмечает их самостоятельность, просит рассказать о своих снеговиках.